Организация образовательного процесса педагогом-психологом

Для полноценного развития детей дошкольного возраста и предотвращения нарушений психического развития дошкольника необходимо осуществлять индивидуальное сопровождение детей педагогом-психологом образовательного учреждения.

Основной целью работы педагога-психолога, работающего в ДОУ, является обеспечение психологического здоровья детей, развитие личности ребёнка, формирование целостного образа окружающей действительности.


Содержание работы педагога-психолога должно обеспечивать:

- Реализацию возможности развития каждого возраста детей.
- Развитие индивидуальных особенностей ребенка (интересов, способностей, склонностей, чувств, увлечений, отношений).
- Создание благоприятного для развития ребенка климата в ДОУ.
- Оказание своевременной психологической помощи, как детям, так и их родителям, воспитателям

Педагог-психолог осуществляет консультирование участников образовательного процесса: консультации родителей по результатам диагностики воспитанников, возрастно-психологическое консультирование родителей и педагогов, консультирование администрации детского сада по обращению.


Коррекционно-развивающая работа направлена на повышение уровня готовности к школе, адаптацию воспитанников к условиям сада, коррекцию психологических процессов у воспитанников, требующих особого внимания.



Направление деятельности.
1. Оказание психологической помощи детям:
  • психологическая диагностика и постановка психологического диагноза;
  • коррекционно-развивающая работа;
  • психологическое консультирование.
2. Сотрудничество с родителями в решении психологических проблем детей:
  • консультирование по проблемам развития;
  • информирование по итогам психологической диагностики и коррекционной работы;
  • психологическое просвещение по вопросам воспитания и развития детей.
3. Сотрудничество с разными специалистами в решении психо­логических проблем воспитанников:
  • консультирование и информирование педагогов по психологическим вопро­сам воспитания;
  • психологическое просвещение педагогов;
  • диспетчерская работа и взаимодействие с внешними специалистами.
4. Консультирование администрации по результатам анализа данных психологического скрининга.

Содержание деятельности педагога-психолога
Ключевые слова, описывающие деятельность педагога-психолога в ДОУ: проблема, запрос, диагностика, помощь, рекоменда­ции.

Основными видами деятельности педагога-психолога являются: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психологическое консультирование, психологическая диагностика, психологическая коррекция.

Психолог  работает с проблемами развития, имеющи­ми следующий источник:
1. Непреодолимое препятствие, трудность в той или иной деятель­ности. Например, уровень развития у ребенка определенных способ­ностей не позволяет осуществлять коммуникативные процессы.
2. Объективное противоречие между требуемым и возможным, желаемым. К этой группе относятся проблемы, связанные с проти­воречиями между возрастными потребностями и возможностями ребенка и тем, что запрашивает детский сад.
3. Прогноз опасных последствий той или иной сложной ситуа­ции, если она не будет грамотно педагогически и психологически проработана. Например, риски, связанные с межличностными кон­фликтами или отвержением группой одного из детей.
4. Несоответствие теоретической модели «идеального» конеч­ного результата работы ДОУ (получение определенных показате­лей развития у детей тех или иных социально-коммуникативных, личностных компетенций) и результатов диагностики, выявившей низкий уровень развития способностей у ребенка.

Психолог-консультант решает про­блемы когнитивного, эмоционально - регулятивного, поведенческого, ценност­но-смыслового характера. Другими словами, если некая психологическая проблема мешает ребенку успешно выполнять свои образовательные задачи, то ему нужно помочь, однако в этой работе есть ограничения, которые опреде­ляются сложностью вопроса и квалификационными возможностя­ми самого психолога.

Есть целый ряд проблем развития, которые психолог-консультант решает посредством диспетчерской работы, переадресуя запрос на работу с ребенком и его семьей в специа­лизированный центр, специалисту определенного профиля и т. д.

Особенности работы в группах младшего возраста.
В данном возрасте основные проблемы связаны с появлением трудностей в поведении  воспитанников, т.к. у воспитанника появляются собственные желания, могущие не совпадать с желаниями взрослых. Для своевременной профилактики и коррекции возможных трудностей педагогом-психологом проводится анализ педагогической диагностики эмоционально-волевого развития воспитанников данных групп.
Особенности работы в группах среднего возраста
Пятилетний возраст – хронологическая граница перехода от младшего дошкольного возраста к старшему. В этом возрасте отмечаются существенные изменения в психическом развитии ребенка. В общих чертах их суть можно определить как становление его внутренней психической жизни, внутреннего плана действия, которые начинают определять внешнее поведение. Речь идет о более или менее устойчивой иерархии мотивов. Воспитанник  знает, чего он хочет, и добивается своей цели; его поведение определяется не окружающей обстановкой, а собственным решением, начинают преобладать «действия от мысли, а не от вещи». Изменения эти находят свое отражение и конкретизируются во всех сферах психического развития – коммуникативной, познавательной, волевой, мотивационной. 

Особенности работы в группах старшего возраста.
Старший дошкольный возраст непосредственно предшествует переходу  воспитаннику на следующий, очень важный этап его жизни – поступление в школу. Поэтому существенное место в работе с  воспитанников шестого и седьмого года жизни начинает занимать подготовка к школе и профилактика школьной дезадаптации. 

С воспитателями групп проводятся консультации, на которых анализируются возможные причины низких результатов, даются рекомендации по коррекции выявленных отклонений в развитии  воспитанников
С родителями проводятся индивидуальные консультации, на которых даются рекомендации по развитию воспитанников в семье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий