среда, 24 апреля 2013 г.


Методическая работа в ДОУ – важное условие повышения качества педагогического процесса. 
Пройдя через все формы методической работы, организованные в определённой системе, воспитатели не только повышают профессиональный уровень, для них становится потребностью узнать что-то новое, научится делать то, что они ещё не умеют. 
Целью методической работы в ДОУ является создание оптимальных условий для непрерывного повышения уровня общей и педагогической культуры участников образовательного процесса.
Центром всей методической работы МБДОУ является методический кабинет. Ему принадлежит ведущая роль в оказании педагогам помощи в организации образовательного процесса, обеспечении их непрерывного профессионального саморазвития, обобщении передового опыта, повышении компетентности родителей в вопросах воспитания и обучения детей.
Задачи методической службы в дошкольном образовательном учреждении: утверждение комплексной программы, соответствующей требованиям к содержанию, методам воспитания и обучения детей дошкольного возраста, осуществление методической работы с педагогами.
Работа с педагогами строится с учетом уровня профессиональной компетентности, их запросов. 
Повышению профессионального мастерства педагогических кадров способствует обучение на курсах повышения квалификации. участие в районных конкурсах.


Организацию качественной методической работы в дошкольном учреждении обеспечивает старший воспитатель. 
Заместитель заведующего по УВР осуществляет
анализ: состояния образовательного процесса, выполнения образовательной программы; уровня профессиональной компетентности педагогов, повышения их квалификации, аттестации;  передового педагогического опыта;новейших исследований в области педагогики и психологии; результативности методической работы. Так же осуществляется прогнозирование (совместно с заведующим) стратегических и тактических целей процессов воспитания, обучения и развития дошкольников, разработка программы развития, проектирование развития педагогического коллектива в целом и отдельных педагогов, планирование целей и содержания научно-методической деятельности коллектива, отдельных педагогов. проектирование методической работы, руководство деятельностью педагогов в соответствии с программой развития, годовым планом, образовательной программой, повышение квалификации (педагогов и своей), организация нормированного взаимодействия между педагогическими кадрами, организация выполнения плана научно-методической работы,  осуществление контроля, за состоянием всех направлений образовательного процесса, их регулирование в соответствии с программой развития, планом работы МБДОУ.                                                       
                                                                     



Комментариев нет:

Отправить комментарий